Gottesdienste

Regelmäßige Gottesdienstzeiten in der Gemeinde St. Joseph

TagOrtUhrzeitWas?
MittwochKirche Heilig Geist
9:00 Uhr
Messe
DonnerstagKirche St. Joseph
8:30 Uhr
Messe
FreitagKirche St. Joseph18:30 Uhr
Abendmesse
SamstagKirche Heilig Geist18:30 UhrVorabendmesse
SonntagKirche St. Joseph11:30 UhrFamilienmesse

Abweichungen von dieser Gottesdienstordnung werden in den Pfarrnachrichten bzw. im Publikandum bekanntgegeben.

 

Übersicht über die Gottesdienste der vergangenen zwei Tage sowie der kommenden 4 Wochen in der Pfarrei St. Nikolaus (Änderungen vorbehalten):

WannWoWas
November 2019
Montag 18.11.
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
9:00
Kirche St. Nikolaus
Frauengemeinschaftsmesse
Dienstag 19.11.
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
8:00
Kirche St. Joseph
Schulgottesdienst der Zollvereinschule
8:00
Kirche St. Nikolaus
Entfällt: Schulgottesdienst der Sekundarschule
8:30
Kirche St. Elisabeth
Hl. Messe
Mittwoch 20.11.
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
8:00
Kirche Hl. Schutzengel
Seniorenmesse
9:00
Kirche Hl. Geist
Gemeinschaftsmesse der Frauen
Intentionen: für die Leb. u. ++der Fam. Weuters, Pluschke sowie Freunde und Verwandte
Donnerstag 21.11.
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
8:15
Kirche St. Nikolaus
Schulgottesdienst der Nikolausschule
8:15
Kirche St. Elisabeth
Schulmesse der Johann-Michael-Sailer Schule
8:30
Kirche St. Joseph
Wortgottesfeier
Freitag 22.11.
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
8:00
Kirche St. Nikolaus
Schulgottesdienst der Sekundarschule
8:30
Kirche St. Elisabeth
Hl. Messe
15:30
Kirche Hl. Schutzengel
Rosenkranzandacht
18:30
Kirche St. Joseph
Hl. Messe
Intentionen: für die ++Monika u. Richard Dziza u. Familie, für die ++Anastasia u. Karol Dobiosch u. Familie, für +Theresia Nolte
Samstag 23.11.
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
17:00
Kirche Hl. Schutzengel
Vorabendmesse
Intentionen: JG für +Maria Betalla, für die ++Eheleute Deinert u. die ++der Fam. Dziadeck, für +Valeska Köttner, für die Leb. u. ++der Fam. Kluzek-Betalla u. Karkoszka
18:00
Kirche St. Elisabeth
Vorabendmesse
18:30
Kirche Hl. Geist
Vorabendmesse
Intentionen: für +Pfr. Clemens Timmers Thöne
Sonntag 24.11.
8:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
10:00
Kirche St. Elisabeth
Hl. Messe - Einführung der neuen MessdienerInnen
Intentionen: für +Ingeborg Billen seitens er eucharistischen Ehrengarde, für +Heinrich Leisner, für die Leb. u. ++der eucharistischen Ehrengarde
10:00
Kapelle im Vincenz Krankenhaus
Hl. Messe
10:00
Kirche Hl. Schutzengel
Hl. Messe
11:15
Kirche St. Nikolaus
Hl. Messe mit den Firmlingen der Pfarrei
Intentionen: für die Leb. u. ++der Fam. Starostzik, Klossek u. Kusch
11:30
Kirche St. Joseph
Hl. Messe - mitgestaltet vom Chor "Human Voices"
Intentionen: Dankmesse für ein Geburtstag, für die Leb. u. ++der eucharistischen Ehrengarde
Montag 25.11.
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
9:00
Kirche St. Nikolaus
Frauengemeinschaftsmesse
Dienstag 26.11.
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
8:00
Kirche St. Nikolaus
Schulgottesdienst der Sekundarschule
8:00
St. Joseph - Kirche St. Joseph
Entfällt: Schulgottesdienst der Zollvereinschule
8:30
Kirche St. Elisabeth
Hl. Messe
Intentionen: für +Hedwig Wallach, für +Mathilde Pannek
Mittwoch 27.11.
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
8:00
Kirche Hl. Schutzengel
Seniorenmesse
9:00
Kirche Hl. Geist
Gemeinschaftsmesse der Frauen
15:00
Kirche St. Elisabeth
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier
Donnerstag 28.11.
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
8:15
Kirche St. Elisabeth
Schulmesse der Johann-Michael-Sailer Schule
8:30
Kirche St. Joseph
Hl. Messe und BA für Kurt Reintges
16:00
Betreuungszentrum Zollverein am Handwerkerpark
Wortgottesdienst
21:00
Kirche St. Joseph
Taizé-Gebet
Freitag 29.11.
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
8:00
Kirche St. Nikolaus
Schulgottesdienst der Sekundarschule
8:30
Kirche St. Elisabeth
Hl. Messe
15:30
Kirche Hl. Schutzengel
Rosenkranzandacht
18:00
Kirche St. Nikolaus
Firmung
18:30
Kirche St. Joseph
Hl. Messe
Intentionen: SWA für+Theodor Grobbing, für +Willi Velten und die ++der Fam. Theodor Beckmann, für die Leb. u. ++der Fam. Ernst Abbenhaus u. Edeltraud geb. Breitbach sowie für ihre Wohltäter Marie u. Anna Paul geb. Maas
Samstag 30.11.
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
17:00
Kirche Hl. Schutzengel
Vorabendmesse
18:00
Kirche St. Elisabeth
Vorabendmesse
18:00
Kirche St. Nikolaus
Firmung
18:30
Kirche Hl. Geist
Vorabendmesse
Intentionen: für die ++Christa und Theodor Schirk und Benedikt
Dezember 2019
Sonntag 01.12.
8:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
8:30
Kirche St. Joseph
Hl. Messe KAB - mitgestaltet von der Chorgemeinschaft St. Joseph
10:00
Kirche St. Elisabeth
Familienmesse im Advent
Intentionen: JG für die ++Ute u. Willi Siedner, für +Rudolf Brand, für +Elisabeth Jekubzik
10:00
Kirche Hl. Schutzengel
Hl. Messe
Intentionen: für die ++Ewald u. Gertuda Rösner, für +Imelda Schlich
10:00
Kapelle im Vincenz Krankenhaus
Hl. Messe
11:15
Kirche St. Nikolaus
Hl. Messe
11:30
Kirche St. Joseph
Hl. Messe
Intentionen: 10 JG für +Thadeus Kolerski und +Katharina Liwon geb. Kolerski, für ++Ehel. Helene und osef Zielonka u. für ++ Ehel. Veronika und Josef Puff
15:00
Kirche St. Elisabeth
Tauffeier für Mats Kehring, Greta Seinbach und Frida Luise Steinbach
Montag 02.12.
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
9:00
St. Nikolaus - Kirche St. Nikolaus
Hl. Messe besonders von der kfd gestaltet
Dienstag 03.12.
6:00
Kirche St. Nikolaus
Frühschicht
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
8:00
Kirche St. Joseph
Schulgottesdienst der Zollvereinschule
8:00
Kirche St. Nikolaus
Schulgottesdienst der Sekundarschule
8:30
Kirche St. Elisabeth
Hl. Messe
Mittwoch 04.12.
6:00
 
Rorategottesdienst
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
8:00
Kirche Hl. Schutzengel
Seniorenmesse
9:00
Kirche Hl. Geist
Gemeinschaftsmesse der Frauen
17:00
Kirche Hl. Schutzengel
Hl. Messe mit der Caritas
Donnerstag 05.12.
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
8:15
Kirche St. Elisabeth
Schulmesse der Johann-Michael-Sailer Schule
8:15
Kirche St. Nikolaus
Schulgottesdienst der Nikolausschule
8:30
Kirche St. Joseph
Hl. Messe
Freitag 06.12.
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
8:00
Kirche St. Nikolaus
Schulgottesdienst der Sekundarschule
8:30
Kirche St. Elisabeth
Hl. Messe
9:00
Kirche Hl. Schutzengel
Schulgottesdienst der Regenbogenschule
10:00
Kirche St. Nikolaus
Nikolausfest der Kita St. Nikolaus
15:30
Kirche Hl. Schutzengel
Rosenkranzandacht
18:00
Kirche St. Nikolaus
Feier des Patroziniums mit anschl. Stutenkerlessen im Vorraum der Kirche
18:30
Kirche St. Joseph
Hl. Messe
19:00
Kirche St. Elisabeth
Verweilen vor Gott
Samstag 07.12.
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
17:00
Kirche Hl. Schutzengel
Vorabendmesse
Intentionen: für die Leb. u. ++der Fam. Feldhoff
18:00
Kirche St. Elisabeth
Vorabendmesse - mitgestaltet von der Choralschola St. Elisabeth
18:30
Kirche Hl. Geist
Vorabendmesse
Intentionen: JG für +Alfred Kaldenkirchen, für die ++Anna u. Theodor Schweres u. Tochter Anneliese, für die ++der Fam. Smieja u. Springenberg
Sonntag 08.12.
8:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
10:00
Kirche Hl. Schutzengel
Hl. Messe
Intentionen: für die ++der Fam. Ryzka, für die ++der Fam. Barwitzky, für die Leb. u. ++der Fam. Schramm u. Lenzen
10:00
Kirche St. Elisabeth
Hl. Messe - mitgestaltet vom Jugendchor und der Band St. Elisabeth
Intentionen: für +Lieselotte Reinartz, für die ++Paul u. Hedwig Leisner
10:00
Kapelle im Vincenz Krankenhaus
Hl. Messe
11:15
Kirche St. Nikolaus
Hl. Messe
Intentionen: JG für +Waltraud Sosnowski, für die ++Hans und Christel Pfahl
11:30
Kirche St. Joseph
Hl. Messe - mitgestaltet von der Band St. Joseph
Intentionen: für +Ewald Schweda, für +Klara Leis, für +Thomas Eisen, für +Jochen Guntermann, für die ++Lucja Stefanska u. Sohn Mieczyslaw, für die ++der Fam. Stafanski u. Drzymalla
12:30
Kirche St. Nikolaus
Tauffeier für Marlon Jonas Gabriel Franz, Marta Tschinke und Hannah Bachert
18:00
Kirche St. Elisabeth
Bußgottesdienst
Montag 09.12.
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
9:00
Kirche St. Nikolaus
Frauengemeinschaftsmesse
20:30
Kirche Hl. Geist
Spätschicht von der kfd Hl. Geist gestaltet
Dienstag 10.12.
6:00
Kirche St. Nikolaus
Frühschicht
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
8:00
Kirche St. Nikolaus
Schulgottesdienst der Sekundarschule
8:00
St. Joseph - Kirche St. Joseph
Schulgottesdienst der Zollvereinschule
8:30
Kirche St. Elisabeth
Hl. Messe
Mittwoch 11.12.
6:00
 
Rorategottesdienst
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
8:00
Kirche Hl. Schutzengel
Seniorenmesse
9:00
Kirche Hl. Geist
Gemeinschaftsmesse der Frauen
15:00
 
Hl. Messe
Donnerstag 12.12.
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
8:15
Kirche St. Elisabeth
Adventssingen der Johann Michael Sailer Schule
8:30
Kirche St. Joseph
Hl. Messe
Freitag 13.12.
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
8:00
Kirche St. Nikolaus
Schulgottesdienst der Sekundarschule
8:30
Kirche St. Elisabeth
Hl. Messe
15:30
Kirche Hl. Schutzengel
Rosenkranzandacht
18:30
Kirche St. Joseph
Hl. Messe
Samstag 14.12.
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
11:00
Louise-Schröder-Sozialzentrum
Wortgottesdienst
14:00
Kirche St. Nikolaus
Tauffeier für Sophia Zukowski
16:00
Hospital zum Hl. Geist
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier
17:00
Kirche Hl. Schutzengel
Vorabendmesse
Intentionen: SWA für +Johanna Schürmann
18:00
Kirche St. Elisabeth
Vorabendmesse
18:30
Kirche Hl. Geist
Vorabendmesse
Sonntag 15.12.
8:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
10:00
Kapelle im Vincenz Krankenhaus
Hl. Messe
10:00
Kirche St. Elisabeth
Hl. Messe
Intentionen: für die ++der Fam. Vöcklinghaus, für die ++der Fam. Jekubzik, für die ++der Fam. Behle, für die ++der Fam. Tefett, für die ++der Fam. Hofmann, für +Elisabeth Fischer
10:00
Kirche Hl. Schutzengel
Hl. Messe
Intentionen: für die ++Edeltraud u. Roman Grzeschik
11:15
Kirche St. Nikolaus
Hl. Messe - mitgestaltet von den Kinderchören St. Nikolaus und St. Joseph
Intentionen: 1. JG für +Margret Aengenheister, für die Leb. u. ++der Fam. Klossek, Starostzik u. Kusch, für die Leb. u. ++der Fam. Eisen-Düll
11:30
Kirche St. Joseph
Hl. Messe
Intentionen: JG für +Karl Schweinsberg u. Anna Rüßmann, für die Leb. u. ++der Fam. Kreyer, Cors u. Hildebrandt
12:30
Kirche St. Joseph
Tauffeier für Ben Albrecht, Lian Hollweg und 1 Kind
17:00
Kirche St. Joseph
Bußandacht
17:00
Kirche St. Nikolaus
Bußandacht
18:00
Kirche St. Elisabeth
Friedenslichtfeier gestaltet von der DPSG
Montag 16.12.
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
9:00
Kirche St. Nikolaus
Frauengemeinschaftsmesse
Dienstag 17.12.
6:00
Kirche St. Nikolaus
Frühschicht
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
8:00
Kirche St. Nikolaus
Entfällt: Schulgottesdienst der Sekundarschule
8:30
Kirche St. Elisabeth
Hl. Messe
Mittwoch 18.12.
6:00
 
Rorategottesdienst
7:00
Stiftskirche Maria in der Not (Karmel)
Hl. Messe
8:00
Kirche Hl. Schutzengel
Seniorenmesse
9:00
Kirche Hl. Geist
Gemeinschaftsmesse der Frauen
Intentionen: für die Leb. u. ++der Fam. Weuters, Pluschke sowie Freunde und Verwandte
10:00
Kirche St. Joseph
Weihnachtsfeier der Zollvereinschule
15:00
Seniorenzentrum Haus Kray
Hl. Messe